Movies & Streaming

Los Oscares están aquí.

¡La temporada de premios del cine ya comenzó! Así es, si eres fan del cine o disfrutas de vez en cuando poner una película, te avisamos que ahora es la parte del año en la cual hay más razones para ir al cine o revisar tu plataforma de streaming. 

Los premios de la academia, también mejor conocidos como los oscares, son considerados de los premios más importantes de las ciencias cinematográficas, si no es que los más importantes. Normalmente se llevan a cabo en Febrero/Marzo, así que están ya a la vuelta de la esquina.

Los nominados salieron recientemente. He aquí la lista de las nominaciones en cada categoría:

Mejor Película

  • Ford V Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time….In Hollywood
  • Parasite
  • Joker

Mejor Director

  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time….In Hollywood)
  • Bong Joon Ho (Parasite)

Mejor Actriz Protagónica

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saorise Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor Protagónico

  • Antonio Banderas (Pain and Glory)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor Actor de Reparto

  • Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Florence Pugh (Little Women)

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins (1917)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time…In Hollywood)

Mejor Película Extranjera

  • Parasite (Corea del Sur)
  • Pain and Glory (España)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Les Miserables (Francia)

Mejor Película Animada

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor Diseño de Vestuario

  • Sandy Powell & Christopher Peterson (The Irishman)
  • Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit)
  • Mark Bridges(Joker)
  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Arianne Phillips (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor Documental

  • American Factory
  • The Cave
  • Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Mejor Cortometraje Documental

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker (Bombshell)
  • Nicki Ledermann & Kay Georgiou (Joker)
  • Jeremy Woodhead (Judy)
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White (Maleficent: Mistress of Evil)
  • Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole (1917)

Mejor Canción Original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
  • «(I’m Gonna) Love Me Again» (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
  • «I’m Standing With You» (Breakthrough) — Diane Warren
  • «Into the Unknown» (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
  • “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Mejor Diseño de Producción

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor Montaje

  • Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
  • The Irishman (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parasite (Jinmo Yang)

Mejor Guion Original

  • 1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
  • Knives Out (Rian Johnson)
  • Marriage Story (Noah Baumbach)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
  • Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Mejor Guion Adaptado

  • The Irishman (Steven Zaillian)
  • Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
  • Little Women (Greta Gerwig)
  • The Two Popes (Anthony McCarten)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Ad Astra
  • Ford vs. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Edición de Sonido

  • Ford vs. Ferrari
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejores Efectos Especiales

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Corto Animado

  • Daughter
  • Hair Love”
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor Corto Documental

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A Sister

Mejor Banda Sonora

  • Thomas Newman (1917)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • John Williams (Star Wars: El ascenso de Skywalker)
  • Hildur Guðnadóttir (Joker)

La ceremonia se llevará a cabo el 9 de Febrero directo desde el teatro Dolby en Los Ángeles. Y tú ¿Ya viste algunas de las películas nominadas? Si no es así ¡corre a verlas! para que puedas hacer tus predicciones. 

Mostrar más
Botón volver arriba
Cerrar